В каких случаях требуется чистка дроссельной заслонки?


 

Автовладельцу необходимо знать основные признаки необходимости очистки дроссельной заслонки на его автомобиле, что позволит избежать серьезных неисправностей, упростив эксплуатацию машины.

Чистка дроссельной заслонки – это обязательная процедура, которая позволит поддержать двигатель автомобиля в исправном состоянии. Дроссельная заслонка регулирует количество подаваемого воздуха во впускной коллектор. Это значит, что ее работоспособность напрямую влияет и на качество топливо-воздушной смеси, и на эффективность работы мотора. Для корректного функционирования необходимо периодически удалять неизбежно скапливающиеся отложения.

Почему засоряется дроссельная заслонка?

Этот узел загрязняется с течением времени по нескольким причинам:
1. Топливо низкого качества. Осадок в топливе попадает в дроссельный узел, где превращается в нагар. Заправка автомобиля качественным бензином на проверенной заправке поможет избежать скорейшего загрязнения дросселя.
2. Засоренный топливный фильтр. Несвоевременная замена фильтров, некачественные фильтрующие элементы и неверная установка могут привести к снижению их работоспособности и попаданию примесей в топливную систему и на дроссельный узел.
3. Грязь в системе впуска. Грязь и пыль попадают во впускной тракт по разным причинам: некорректная работа воздушного фильтра, повреждение целостности воздуховода, различные механическими воздействиями.
4. Картерные газы с масляной пылью. Отработанные газы с примесью масла направляются в камеру сгорания из системы вентиляции для полного сгорания. При этом, разумеется, проходят через дроссельный узел. Масляная пыль оседает на заслонке и превращается в нагар.

Как определить, что дроссельную заслонку пора чистить?

Основные признаки загрязненной дроссельной заслонки таковы:
— заторможенность реакции при нажатии на педаль газа
— «плавающие» обороты
— подергивания при малых оборотах и скоростях
— несанкционированные остановки двигателя
— повышение расхода топлива.
Заметили симптомы из этого списка — значит, пора.

Особенности очистки дроссельной заслонки?

Не все автовладельцы знают, что  очистку дроссельной заслонки необходимо выполнять  в полном соответствии с рекомендациями автопроизводителей, которые советуют чистить дроссельный узел каждые 50 тыс. км. Или следить за объективными показателями работы двигателя.
Существует два варианта чистки: со снятием и безразборная. Второй метод, разумеется, удобнее и проще, однако 100% результат при сильном загрязнении может гарантировать только очистка дросселя с демонтажем. 
Причинами неправильной очистки дрессельной заслонки могут быть:
- неправильно выполненная процедура (часто это происходит, когда работу производит сам владелец автомобиля или неопытный механик);
- поверхностная очистка дроссельной заслонки, без полного разбора всего модуля (удаляется только малая часть грязи и нормальная работа заслонки не восстанавливается);
- использование жесткой щетки, вместо мягкой ветоши (механизм покрыт тонким слоем молибдена, который улучшает прохождение воздушного потока. Счищая нагар твердым предметом, легко можно повредить полезное напыление);
- пренебрежение процедурой регулировки дросселя после очистки (модулю с электронным управлением необходимо дополнительное обучение, чтобы скорректировать функциональность);
- чистка механизма с приложением силы (может привести к повреждению датчиков положения дроссельной заслонки);
- использование домашних средств из бытовой химии, не предназначенных для чистки автомобильных механизмов;
Рекомендации - наиболее разумным будет доверить  работы по очищению дроссельной заслонки профессионалам.